Вид на жительство в Польше

Решение о выдаче вида на жительство выдается на неопределенный срок. Сама карта проживания действительна в течение 10 лет, что означает, что каждые 10 лет вы должны заменять карту в рамках процедуры замены карты. При этом нет необходимости повторно подавать заявку на получение разрешения и проходить процесс его получения.


Кто может получить ПМЖ в Польше?

Разрешение о выдаче постоянного места жительства относится к иностранцам следующих категорий, описанных в art. 195 ustawy o cudzoziemcach:

  • Несовершеннолетний ребенок польского гражданина, находящийся под его родительской опекой;
  • Несовершеннолетний ребенок иностранца, которому был предоставлен вид на постоянное жительство или вид на жительство долгосрочного резидента ЕС, находящегося под его родительской опекой,
  • Иностранец польского происхождения, который намерен поселиться на территории Республики Польша на постоянной основе, и по крайней мере один из его родителей или дедушек или двух прадедушек были польской национальности.
  • Обладатель действительной карты поляка, который намерен поселиться на территории Польской Республики на постоянной основе,
  • Супруг гражданина РП, который, пребывал в этом браке не менее 3 лет до того дня, когда он подал заявление на получение польского вида на жительство,
  • Иностранцу, который непосредственно перед подачей заявления на получение вида на жительство постоянно проживал на территории Польской Республики в течение не менее 5 лет на основании статуса беженца, дополнительной защиты или согласия на проживание по гуманитарным причинам.

Что входит в услугу?

  • Консультация и разработка стратегии получения ПМЖ в Польше,
  • Сбор необходимых документов,
  • Заполнение анкет,
  • Полное сопровождение и корреспонденция с инспектором по вопросам получения ПМЖ.